原文标题:税务筹划的基本方法主要包括哪些?
文章原标题:税务筹划的目的是、税务筹划的最基本原则是
一、税收筹划主要从增值税和企业所得税入手
1、增值税
(1)正确填写经营范围:营业范围内容和填写顺序很有可能会影响到公司未来适用的税率。不同的货物在销售环节适用的增值税税率是不同的。比如销售农产品的增值税税率是11%,而其他可能是17%。在混合销售的情况下,一般是按照主业确定税率,所以如果营业范围填写不当,很有可能就要多交6个点的增值税了。
(2)公司类型:不同公司类型的适用税率不一样。比如月收入低于3万元或季度收入低于9万元的企业,可以免增值税。比如对于专注于开发或者创新的高新双软企业,有对其增值税税负超过3%的部分实行即征即退的政策。
2、企业所得税在税收优惠园区注册企业(不用实地办公),比如深圳、成都、重庆、江苏等地,这些税收园区政策比较稳定。
(1)有限公司(一般纳税人):增值税根据地方财政所得部分的50%-70%予以财政扶持奖励;企业所得税按照地方财政所得部分的50%-70%予以财政扶持奖励。
(2)个人独资企业或者合伙企业(一般纳税人):这种方式是对于缺乏或无法取得进项的企业,可以注册成个人独资企业或合伙企业对所得税进行核定征收,所得税税率可降低至2%-3%,其增值税还有返还奖励,通过纳税筹划解决企业成本、个人所得税、分红等问题。
二、常见的税务筹划方法
方案一:
个人独资企业税收筹划假如一个一般纳税人的公司A今年利润400万,正常纳税除了需要缴纳25%的企业所得税之外,剩余部分还要缴纳20%的分红个税,综合税率40%,这对于公司A来说税负实在是太大了。
现在我们的操作是这样的,在税收洼地成立一个个人独资企业,把公司A的400万利润以成本(服务费)的形式转移到税收洼地的个人独资企业,当地的综合税负较国内多数城市低,而且无需交25%企业所得税和20%分红个人所得税,个人所得税经过10%的应税所得率核定后再征收,最后只需要交2个点左右个人所得税就能直接提现。
方案二:
自然人代开税收筹划假如现有一般纳税人公司A有400万成本没有发票,正常情况这400万没有成本凭证,会被作为利润入税,那么就要缴纳25%的企业所得税。
这个时候我们就可以这样,缺票企业A公司找自然人B,并且与他签订服务协议,转账服务费过流水,缺票企业A公司给出开票信息,自然人B委托税收洼地的办事处申请代开发票,2个工作日内就可出票,邮寄回缺票企业A公司,用于成本计量,抵扣成本票的缺口,自然人按照经营所得缴纳个人所得税。
纳税情况如下:个人所得税:400万*10%*30%-4.05万=7.95万增值税:400万/(1+3%)*3%=11.65万(开增值税发票可用于A公司进项抵扣)附加税:11.65万*12%=1.40万(开增值税发票可用于A公司进项抵扣)合计税负:7.95万综合税率:1.9875%
方案三:
合伙企业税收筹划依据个人独资企业的节税依据可知,合伙企业免交企业所得税,其节税原理与个人独资企业是相同的,按照个人独资企业的税收筹划方式换成合伙企业节税,更加适合股东长期分红节税,下面介绍的是合伙企业的另一个用途——股权溢价转让节税。