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个体工商户是不是增值税纳税人(个体工商户需要缴税吗?)

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个体工商户怎么纳税增值税

文章摘要:个体工商户不交税是假象,当然需要缴税除了企业所得税、注册资本印花税外,个体户缴纳的税金和公司类型的企业几乎是相同的,包括增值税及附加、印花税、个人所得税(注册资本印花税除外)等等,个别税种,比如环保税、烟叶税等根据经营范围而定;根据国家的相关规定,小规模纳税人,月销售额不超过10万,季度销售额不超过30万的,是免征增值税的,这个小规模纳税人就包括了个体工商户,工体工商户除了增值税之外还有缴个人所得税的,这个不同的地方有不同的优惠,在昆明这边是季度开发票不超过30万,并且开的只是增值税普通发票的话是什么税都不用缴的,你应该到当地的税务部门去咨询下;

当然需要交税了,不然的话,大家就都去成立个体工商户,都不交税,岂不是乱套了!

这个问题提了好几年了,很多税收政策都更新好几茬了,这几年间也相继出台了很多优惠政策,所以,我看有必要回答一下:

一、为什么有人认为个体工商户不用交税?

之所以有人认为个体工商户不用交税,是因为在实务中,绝大部分个体工商户因为没有账、会计核算不清,再加上其本身特点,也就没专职会计,所以,税务局对他们的征收管理方式都是核定征收,而且大部分都是核定征收里面的定期定额征收,就是一定时间交一定额度的税收,比如:一年交一次,一次2000元。

由于定期定额征收方式,不用向其他企业那样按月申报,这样的话,就给人造成一种假象,认为个体工商户不用申报纳税,其实不是这样的,个体工商户交税的频率小、金额相对少,并不等于不用交税;

二、个体工商户需要交哪些税?

咱们国家目前有效的税种有18个,只要是个体户涉及到的,没有特别规定把个体工商户排除在外的,个体户就都需要缴纳。

因为个体工商户不具有法人资格,不用缴纳企业所得税,所以在一般情况下,个体工商户涉及的税种包括:增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加、印花税、房产税、土地使用税以及个人所得税。下面分别来说明一下:

1、增值税

按照规定,在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照条例缴纳增值税,个体工商户也不例外。

大部分个体工商户属于小规模纳税人,按3%的征收率计算缴纳增值税,比如:个体工商户销售收入103万元,应交增值税=103/(1+3%)*3%=3万元;

请注意:按照现行增值税规定,小规模纳税人月销售额不超过10万元或者季度销售额不超过30万元的,可以享受免征增值税的优惠政策,但是,如果开具专用发票则不免税;

当然,也有部分个体工商户规模较大,认定了一般纳税人,那就需要按照一般纳税人的计税办法计算缴纳增值税了,应交增值税=销项税额-进项税额;

2、城市维护建设税

城市维护建设税以实缴增值税为计税依据,共三档税率,市、县、建制镇分别适用7%、5%、3%的税率,以上文提到的小规模纳税人交增值税3万元为例,如果所在地为市级单位,应交城市维护建设税=3*7%=0.21万元;

3、教育费附加

和城建税一样,也是以实缴增值税为计税依据,税率为3%,应交教育费附加=3*3%=0.09万元;

4、地方教育费附加

这是也是附加税的一种,税率为2%,应交地方教育费附加=3*2%=0.06万元

5、印花税

印花税是一种合同税,按税目征收,分别适用不同的税率,比如上述103万元收入,如果是销售货物的,税率为0.03%,应交印花税=103*0.03%=0.03万元;

请注意:教育费附加、地方教育费附加、印花税这三个税种,按照规定,小规模纳税人可以享受减半征收优惠政策。

6、房产税

个体工商户的经营场所如果是自有房产,应按房产原值减除适当的比例计算房产余值,然后按1.2%缴纳房产税,按年征收。

比如:我们这里的减除比例为30%,如果100万元的房产原值,年应交房产税=100*(1-30%)*1.2%=0.84万元;

如果个体工商户的经营场所是租来的,那不涉及房产税,房产税应由出租方按“租金收入”缴纳,按不含增值税的租金收入的12%计算缴纳;

7、土地使用税

由于大部分的个体工商户的经营场所是租来的,所以一般不涉及土地使用税,如果有涉及的话,按实际占用的土地面积乘以当地土地使用税的定额税率缴纳;

比如:实际占用土地100平方米,所在地土地使用税税率为10元/平方米,那么年应交土地使用税=100*10=1000元;

8、个人所得税

这个税种应该算是个体工商户所交的税种里计算最复杂的了,按照个人所得税法的规定,个体工商户按“生产经营所得”缴纳个人所得税,计算办法为:应纳税所得额=全年收入总额-成本、费用以及损失,税率如下表所示:

比如:经过计算,应纳税所得额=40万元,应交个人所得税=40*30%-4.05=7.95万元。

需要提醒大家的是,以前很多个体工商户实行核定征收政策,现在已经有很多地方对收入达到一定金额的个体工商户,已经由核定征收改为查账征收,那就和其他企业一样了,也是按规定进行纳税申报,这就需要个体工商户尽快建章建制,提前做准备,不要等到你的征收方式改变了,再临时抱佛脚,不然可能会吃大亏!

个体工商户是否缴税,要看销售收入

(先说一点,营改增之后已经没有营业税了,复制粘贴的答案不要误导别人了)

总的来说个体工商户涉及到的税有以下几种:增值税、消费税、个人所得税、城建税、教育费附加等。个体户主要是小规模纳税人,下面都是小规模纳税人为例。

1.增值税:个体工商户月销售额不超过3万或季度不超过9万免税。月超过3万或季度超过9万,个体工商户按照3%的征收率缴纳增值税。例如,一个月不含税销售额5万,那么增值税缴纳5万*0.03=1500元.

2.消费税:个体户缴纳消费税主要是从事金银首饰、贵重珠宝的才缴纳,要不从事这个行业是不缴纳的。消费税税率是5%。月含税销售额5万,5万*0.05=2500元。

3.城建税税率、教育费附加,计税依据不是销售额,而是所缴纳的增值税。城建税是按增值税税额的7%,教育费附加是按增值税税额的3%。例如,上面例子交了1500元增值税,城建税=1500*0.07=105元,教育费附加=1500*0.03=45元。

当然了,如果增值税符合免税条件不缴纳,那么这两个税费也不缴纳。

4.个人所得税相对复杂。工商户的个人所得税是收入扣去成本、费用等,计算出个人应纳税所得额,然后按照个人所得税的累进税率计算。

如果个体工商户是一般纳税人的话,其他税收没变化,只有增值税变化。首先,销售货物个体户税率为17%,服务业、餐饮业税率为6%。同时,可以抵扣进项税。当然,一般纳税人也就没有是3万或9万的免税待遇了,只要有销售收入就要交税。

在国家减免政策内,不须要缴。国家为解决就业,提倡经商环境改善,减税降费政策从胡主席开始已经停止收费了,近几年更是不断优化减免,所以个体工商户(小型)不用缴。

你好:需要。

虽然受疫情影响有一些税费减免,但增值税、消费税、个人所得税、城建税、教育费附加等还是有的。

2021年4月2日,国家税务总局正式发布《财政部税务总局关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》,公告中提到:

对小型微利企业和个体户年应纳税所得额不超过100万元的部分,在原规定的优惠政策基础上,再减半征收所得税。

根据《国家税务总局关于个人所得税自行纳税申报有关问题的公告》国家税总局公告2018年第62号:

个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业个人合伙人、承包承租经营者个人以及其他从事生产、经营活动的个人取得经营所得,包括以下情形:

(一)个体工商户从事生产、经营活动取得的所得,个人独资企业投资人、合伙企业的个人合伙人来源于境内注册的个人独资企业、合伙企业生产、经营的所得;

(二)个人依法从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;

(三)个人对企业、事业单位承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得;

(四)个人从事其他生产、经营活动取得的所得。纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或季度终了后15日内,向经营管理所在地主管税务机关办理预缴纳税申报,并报送《个人所得税经营所得纳税申报表(A表)》。

现在的小个体户十个有九个根本达不到缴税的标准。如果把老板自己的工资算上的话。可能都是亏损状态。更不用说是算上缴纳保社保这些了。如果真的按这些人说的来做的话。那中国的小个体户。要倒闭一大半。别听这些人在瞎逼逼。其实绝大多数个体户都是老板或夫妻两人自己在做。

个体工商户需要缴税吗?答案是肯定的,需要缴税的。但现在国家出台了很多支持个体工商户的政策,你用的好的话,是可以不缴税的。根据国家的相关规定,小规模纳税人,月销售额不超过10万,季度销售额不超过30万的,是免征增值税的,这个小规模纳税人就包括了个体工商户,工体工商户除了增值税之外还有缴个人所得税的,这个不同的地方有不同的优惠,在昆明这边是季度开发票不超过30万,并且开的只是增值税普通发票的话是什么税都不用缴的,你应该到当地的税务部门去咨询下。

个体工商户不交税是假象,当然需要缴税

除了企业所得税、注册资本印花税外,个体户缴纳的税金和公司类型的企业几乎是相同的,包括增值税及附加、印花税、个人所得税(注册资本印花税除外)等等,个别税种,比如环保税、烟叶税等根据经营范围而定。

1、不交企业所得税:企业所得税法规定公司类型的企业缴纳企业所得税,个体工商户等非法人性质的企业不缴纳企业所得税,主要原因是个体工商户投资者对个体工商户的负债承担连带责任。

2、不交注册资本印花税:印花税法规定,注册资本印花税是按照企业的实收资本/股本+资本公积的金额与2.5/万的税率计算缴纳;而个体工商户的投资计入“其他应付款”或“业主投资”(这个科目用于个人独资企业,“合伙人资本”用于合伙企业)。

个体工商户的核定征收和查账征收

这个核定征收,主要指个人所得税的核定征收。核定征收有三种:定期定额征收、核定税率征收、核定应纳税所得率征收。

定期定额:一定时期内,根据收入,核定固定的税额。收入范围不同,固定的税额也不同。

核定税率:根据核定的税率与收入计算个人所得税,比如核定的税率为1%,收入一万,则个税100元。

核定应纳税所得率:相当于核定一个利润率,然后这个利润率和收入相乘后的应纳税所得额,根据经营所得的5级税率来计算个人所得税。

查账征收:这个和公司型的企业所得税差不多(差异可能就是扣除个体工商户主5000元/月的费用),当期利润+-相应调整后,根据经营所得的5级税率来计算个人所得税。

2021.1.1-2022.12.31,在享受原有优惠的基础上,个体工商户的个税计算后减半征收。

增值税

如果个体工商户是增值税小规模纳税人,每季度营业收入不超过45万可以不缴纳增值税。如果缴纳增值税,相关的城建税、教育费附加、资源税房产税、城镇土地使用税、印花税等减半征收,水利基金也可能免(当然优惠是有期限的,原来是规定2021.12.31到期,估计暂时会继续)。

其他税种,就不赘述了。

综上,所以说个体工商户不交税是假象。只能说有很多不知道交税,有很多知道缴却不缴税而已。

依法纳税是纳税人的义务,符合条件的也可依法减免。

个体工商户所涉税种一般包括:增值税、附加税(城建、教育附加、地方教育附加)、个人(经营)所得税,其他还有一些会依据经营产品涉及到消费税(如烟酒)、关税(非免税进口商品)、文化事业建设(税)费等。

增值税有小规模纳和一般纳税人之分:

小规模税率3%,一般纳税人根据不同行业分为6%,11%,17%差别税率。享受小规模纳税人税率都有一定限额,超过限额则要求升级为一般纳税人。其中生产制造为年营业额50万元,商贸类80万元,商务服务500万元。个体工商户也依法享受增值税减免优惠:月营业额不满3万,或按季报三个月不满9万。可享受免征增值税。

附加税属于增值税附加税,以增值税额为计算基数:

税率分别为:城建税(市区7%,县级5%,乡镇级1%),教育附加税3%,地方教育附加税2%。由于附加税的计算基数是增值税额,所以当增值税享受减免时,这几项附加也相应减免。

个人所得税:个体户按5%-35%五级累进税率交个人经营所得税。

所得税征收方式分为查账征收和核定征收。个体户可依法设立规范会计账簿,依据报表实际经营情况最为征收依据。

对财务制度不完备,资料残缺等无法查账的,采取核定征收。大多数个体按核定征收。

供参考!

个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用、税金、损失、其他支出以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。计算缴纳个人所的税,

同时生产、销售、服务等按相应税率缴纳增值税。

依据收入标准实行定额或查账征收。

满足一般纳税人标准,也可申请认定为一般纳税人。

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文章名称:《个体工商户是不是增值税纳税人(个体工商户需要缴税吗?)》
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