这篇文章知识点为您总结归纳如下:一般纳税企业增值税优惠政策、一般纳税人企业增值税优惠政策
文章摘要:小规模纳税人增值税免税政策今年发生了变化,由过去的月销售额不超过3万(季度销售额不超过9万)增加到了月销售额不超过10万(季度销售额不超过30万),这个优惠不需要你去填表申请,在你申报增值税的时候就能直接享受了,因为小规模纳税人一般都是按季度申报增值税的,只要你在一个季度以内的销售额不足30要,系统会自动计算出你的应纳税额为0,也就是不需要缴纳增值税;(不包含一般纳税人)2、暂免期间:2019年1月1日―2021年12月31日3、提供销售货物、提供修理修配,月销售10万元及以内(季30万)暂免增值税4、提供应税服务,月销售10万元及以内(季30万)暂免增值税二、增值税附加1、包括:城建税、教育附加、地方教育费附加2、优惠力度:各地方政策根据财政部、税总通知精神,优惠50%,因此地方财政缺口由中央补贴;
这是年初发布的普惠税优政政,小规模纳税人税优主要包含增值税、增值税附加、企业所得税三方面:
一、增值税暂免
1、暂免主体:符合小微企业标准的小规模纳人。(不包含一般纳税人)
2、暂免期间:2019年1月1日―2021年12月31日
3、提供销售货物、提供修理修配,月销售10万元及以内(季30万)暂免增值税
4、提供应税服务,月销售10万元及以内(季30万)暂免增值税
二、增值税附加
1、包括:城建税、教育附加、地方教育费附加
2、优惠力度:各地方政策根据财政部、税总通知精神,优惠50%,因此地方财政缺口由中央补贴。
3、优惠期间(暂定):2019年1月1日―2021年12月31日
三、企业所得税优惠
1、优惠的前提:资产不超5000万元,员工不超300人,年应纳所得额不超300万
2、优惠期间:2019年1月1日―2021年12月31日
3、具体优惠:年应纳所得额0―100万的,综合征收率5%;年应纳所得额超100―300万的,综合征收率10%
例如年应纳所得额110万的企业所得税=100×5%+10×10%
四、申报表的填写
以上优惠政策不需要向税务机关申请,根据企业实际数据和系统申报表详细内容填写,满足优惠条件,系统自动减免!
国家对企业减税降负力度为历年来最大,尤其是对小微企业,增值税,增值税附征,企业所得税的优惠力度最大,惠及绝大多数中小企业。
1、增值税优惠
从2019年1月1日起,对小规模纳税人,月销售收入不足10万元季度不足30万元的,免征增值税,城建税,教育费附加,地方教育附加也就同时无需缴纳。这个力度是非常大的,之前的是对月销售收入不足3万元季度不足9万元的,免征增值税及附征。
可以说,绝大多数个体户,是无需缴纳增值税了,大部分个体户季度销售是达不到30万元的。
这里说一下,一般纳税人是不享受这个政策的,小规模纳税人开具专票也不享受此优惠。因为专票的税款是要进入下一个环节进行抵扣的。
2、附征税负及其他地方税种
对于城建税、教育费附加、地方教育附加,房产税,土地使用税,耕地占用税等地方税费,各地方政府可以根据财政部、税总通知精神,优惠50%,因此地方财政缺口由中央补贴。现在很多省已经出台了相应的政策,大家可以到税务机关进行咨询。
3、企业所得税优惠
从2019年1月1日起,对小型微利企业的所得税税率实行优惠政策。而且对小型微利企业的定义再度放宽,重新定义资产不超5000万元,员工不超300人,年应纳所得额不超300万的为小型微利企业。对于小型微利企业,年应税所得不超过100万元、100万元到300万元的部分,实际税负降至5%和10%,年应纳税所得不超过300万的企业税负降低50%以上。举例说明
某年应纳税所得额为300万元的企业,此前不在小型微利企业范围之内,需按25%的企业所得税税率缴纳企业所得税:300*25%=75万元,
按照新出台的优惠政策,若其从业人数和资产总额符合条件,将被认定为小型微利企业,需缴纳企业所得税:100*25%*20%+200*50%*20%=25万元
所得税税负大幅降低,比之前减少50万元的所得税,减负超过60%
至于申报表如何填写,你仍然可以按照之前的模式进行填写,不需要单独进行减免操作,只要符合条件,系统会自动进行税款的减免。
希望我的回答能给你帮助。
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小规模纳税人按2019年新政策,月收入10万以下的免征增值税,因此可以直接在主表对应免税收入栏直接填写即可(印象里是填写在第8栏)。
需要特别提示的是,部分利欲熏心的企业主为了能免达到不缴增值税的目的,开设多家公司用于拆分收入从而达到不缴纳增值税的目的。
请不要忘记这属于“不具有合理商业目的安排而获取的不当税收利益”,一旦被税务局认定不只是要全额补缴增值税还要面临罚款(一般罚一倍)!!!
也就是说按16%税率计算补缴增值税,再按同样税额罚款,“偷鸡不成蚀把米”的结果相信大家都很难接受,建议大家节税要合法!千万不要被眼前利益所蒙蔽,市面上各种“合理避税”的口头喊的很响亮,但承担不利结果的是自己。
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小规模纳税人如何享受增值税免税政策?
小规模纳税人增值税免税政策今年发生了变化,由过去的月销售额不超过3万(季度销售额不超过9万)增加到了月销售额不超过10万(季度销售额不超过30万),这个优惠不需要你去填表申请,在你申报增值税的时候就能直接享受了,因为小规模纳税人一般都是按季度申报增值税的,只要你在一个季度以内的销售额不足30要,系统会自动计算出你的应纳税额为0,也就是不需要缴纳增值税。当然,这个政策只针对自开普票而言,如果你有代开的专票,那么代开专票那部分的增值税是不能免的。比如你一季度自开普票20万,代开专票5万,那么只有你自开的20万部分可以免缴增值税,代开专票的5万的增值税还是要缴纳的,而且一般代开专票的时候,你的增值税直接就由税务局收取了。
如何填表?
根据小规模纳税人是公司还是个体户的不同,分别填在不同的行次即可,公司填在免税销售额的第一行,个体户填写第二行(未达起征点销售额)填写完毕,系统会自动计算你的应纳税额:0。
本次的小规模纳税人优惠政策相比以往而言,免税额增加了将近100万,幅度相当之大,惠及的企业更加之多,绝对可称为2019年第一大利好消息!!!
开增值普票别无他法啊!