十年代办行业领先
服务3W客户口碑好!

赠与-个人所得税-房屋-无偿-契税-规定-财政部

本文知识点归纳及重点:赠与房要交房产税吗、长辈赠与房产要交税吗?

房屋产权无偿赠与个人所得税

原标题:长辈房子赠与,办房照用交税吗?交多少?

文章摘要:财税[2009]78号第三条规定,除本通知第一条规定情形以外,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得,按照“经国务院财政部门确定征税的其他所得”项目缴纳个人所得税,税率为20%;;一、符合条件的房屋赠与免征个人所得税《财政部、国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税[2009]78号)第一条规定,以下情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税:1.房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、;

昌尧财税

不用缴纳个人所得税,但是需要缴纳印花税和契税。

一、符合条件的房屋赠与免征个人所得税

《财政部、国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税[2009]78号)第一条规定,以下情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税:

1.房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;

2.房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;

3.房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。

财税[2009]78号第三条规定,除本通知第一条规定情形以外,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得,按照“经国务院财政部门确定征税的其他所得”项目缴纳个人所得税,税率为20%。个税法修订后,个税法修订后,《财政部税务总局关于个人取得有关收入适用个人所得税应税所得项目的公告》(财政部税务总局公告2019年第74号)将该处“其他所得”改为“偶然所得”。

二、印花税

根据《印花税暂行条例》及实施细则规定,房屋赠与所立书据属于“产权转移书据”项目,赠与人与受赠人均须依据房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值,计算缴纳印花税,税率为0.05%。即:

应纳税额=赠与合同标明的赠与房屋价值×0.05%

三、契税

根据《契税暂行条例》和《关于加强房地产交易个人无偿赠与不动产税收管理有关问题的通知》(国税发〔2006〕144号)规定,房屋赠与行为属于契税的徵收范畴,应对受赠人依据房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值全额徵收契税,税率为3%-5%。即:

应纳税额=赠与合同标明的赠与房屋价值×契税税率

契税的适用税率,由省、自治区、直辖市人民政府在前款规定的幅度内按照本地区的实际情况确定,并报财政部和国家税务总局备案。因此,具体税率需要咨询当地税务局12366.

继承人卖房子时,那20%到底还要不要交呢?

赞(0)
版权声明:本文采用知识共享 署名4.0国际许可协议 [BY-NC-SA] 进行授权
文章名称:《赠与-个人所得税-房屋-无偿-契税-规定-财政部》
文章链接:https://www.sxwl888.com/16859.html
部分图文来自网络,仅用于知识分享。如有侵权联系 hxkmmd@qq.com 立删。

专业代办南宁营业执照、南宁无地址注册公司、南宁代理记账报税、南宁商标申请专利代办等工商财税业务!

联系我们:15578329440联系我们