十年代办行业领先
服务3W客户口碑好!

工程项目融资租赁融资方案 融资租赁与银行贷款的区别与联系

文章划重点,请关注以下方面:企业为什么要进行金融租赁?它与银行贷款的区别是什么、融资租赁与银行贷款的区别与联系

项目融资租赁方案

原标题:融资租赁与银行贷款,在纳税上哪种方式对企业更有利?

文章摘要:业务系数:复利现值系数:(P/S,10%,6)=0.565年金现值系统:(P/A,10%,6)=4.335一、融资租赁下实现的利润总额1、每年实现利润=500-300=200万元2、每年净利润=200-200*25%=150万元3、1-6年;;方案一:融资租赁:嘉达公司向资产租赁公司融资租赁,每年支付租金300万元,租期6年,租赁到期后,嘉达公司以1元钱购入该资产;

昌尧财税

业务案例

嘉达公司需要购置一套生产线,价值1500万元,投产后每年可实现息税前利润500万元,生产线预计净残值50万元。其资金来源渠道有两种方式,一种是融资租赁、另一种是银行贷款。

那么,选择何种方式对企业来说更有利呢?

方案一:融资租赁:嘉达公司向资产租赁公司融资租赁,每年支付租金300万元,租期6年,租赁到期后,嘉达公司以1元钱购入该资产。

方案二:银行贷款:嘉达公司向银行贷款1500万元,期限6年,分期付息到期还本,年利率10%。

业务系数:

复利现值系数:(P/S,10%,6)=0.565

年金现值系统:(P/A,10%,6)=4.335

一、融资租赁下实现的利润总额

1、每年实现利润=500-300=200万元

2、每年净利润=200-200*25%=150万元

3、1-6年利润现值=150*4.335=653.25万元

二、银行贷款下实现的利润总额

1、每年实现利润=500-150=350万元

2、每年净利润=350-350*25%=262.5万元

3、1-6年利润现值=262.5*4.335=1137.94万元

4、6年后归还贷款的现值=1500*0.565=847.5万元

5、1-6年收益现值=1137.94-847.5=290.44万元

通过以上的分析我们不难发现,由于融资租赁业务的租金(实际为折旧),对企业成本费用的影响要大于贷款利息对企业成本费用的影响,所以,对企业所得税的缴纳产生了影响。

当然,你可能会说,如果融资租赁的租金与银行贷款的利率发生变动时,结果又会怎么样呢?多数情况下,融资租赁方案会优于银行贷款方案,虽然今天没有告诉你这两个方案的临界点,但至少让你有了一个测算的思路。

来源:昌尧讲税 (ChangYao_JiangShui )

作者:马昌尧

赞(0)
版权声明:本文采用知识共享 署名4.0国际许可协议 [BY-NC-SA] 进行授权
文章名称:《工程项目融资租赁融资方案 融资租赁与银行贷款的区别与联系》
文章链接:https://www.sxwl888.com/17175.html
部分图文来自网络,仅用于知识分享。如有侵权联系 hxkmmd@qq.com 立删。

专业代办南宁营业执照、南宁无地址注册公司、南宁代理记账报税、南宁商标申请专利代办等工商财税业务!

联系我们:15578329440联系我们