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个体工商户申报一般纳税人 涉税风险问题

本文阅读重点有下面几个方向:存在涉税风险的纳税人、涉税风险问题

个体工商户核定征收增值税申报表

原标题:小规模纳税人8大涉税风险!赶紧自查!1、开票额正好卡在免征额的临界点现在小规模纳税人免征额调高到月15万或者是季度45万

文章摘要:例如用核定征收的个体工商户承接100万的商贸业务,需要缴纳的税金是:增值税:100万/1.01*1%=0.99万附加税:0.99万*6%=0.05万个人经营所得税:100万/1.01*1%=0.99万合计:2.03万个人独资企业核定:一般是;;例如用核定征收的个人独资企业承接400万的服务业务,需要缴纳的税金如下:增值税:400万/1.01*1%=3.96(万元)个人经营所得税:400万/1.01*10%*30%-4.05=7.83(万元)附加税:3.96*6%=0.24(万元);

小规模纳税人8大涉税风险!赶紧自查!

1、开票额正好卡在免征额的临界点

现在小规模纳税人免征额调高到月15万或者是季度45万的额度,很多小规模纳税额就随着免征临界点浮动,例如之前是季度27-30万之间,现在季度40-45万之间,这样不想引起税局的注意都难。当然确实是业务量增大,可以解释真实性的话就不必太担心。

2、存在大量的作废发票或者是异常发票

小规模纳税人存在大量的作废发票或者开票额在快到达临界点时,出现作废发票的现象,这些都是比较容易引起税务关注的。

作废普票份数10份,比例占当期全部普票50%以上,或作废普票金额占当期全部正数普票金额50%以上,开具金额10万以上;满足任意一个条件,都容易作为异常企业预警。出现风险提示后,会被税局要求反馈异常结果。

3、超标强制转为一般纳税人

很多人认为小规模的标准是营业额在年500万以下,只要1-12月累计开票额控制在500万以内就没问题。

根据《增值税一般纳税人管理办法》中说的年销售额,指的是不超过12个月或者是四个季度销售额,并不是咱理解的公历年度1-12月。

因为理解有误,每年都有很多小规模纳税人被强制转为一般纳税人,对于进项抵扣较少的企业来说,无疑增加了税收负担。

4、短时间内开票异常

企业刚成立时,短时间内开具大量的发票,且法人年纪普遍偏大,进行的业务还是软件研发等专业技术较高的项目。

5、个体户不记账

税局明确:达到建账标准的个体户需要记账;达不到建账标准的个体户,需建立收支凭证粘贴簿、进货销货登记簿。千万不要不当回事,有的个体户因为没有建账被罚款5万多!

7、个体户没有业务,就可以不报税

很多个体户,将零申报和不申报混淆。认为自己符合零申报的情形,就可以不报税

注意了,零申报≠不申报,零申报也是需要在规定时间向税务局进行报税!

纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,可以处二千元以上一万元以下的罚款。

8、个体户免税,不用缴税就不用报税

这里的免税是指个体户月销售额15万元或季度45万以下可免征增值税。

很多人认为,没超过免征额不用交税就不用报税,这种想法是错误的。个体户销售额无论有没有超过月15万或季45万元的,都应当记账报税,只有申报了才可以享受免税的优惠政策。

除此之外,小规模纳税人个人独资企业或者是个体工商户,还可以申请享受核定征收政策。

核定征收政策

个人工商户核定:一般以定额核定征收的方式,商贸行业核定为1%,服务行业为1.5%,小规模纳税人增值税目前是1%,附加税减半征收。

例如用核定征收的个体工商户承接100万的商贸业务,需要缴纳的税金是:

增值税:100万/1.01*1%=0.99万

附加税:0.99万*6%=0.05万

个人经营所得税:100万/1.01*1%=0.99万

合计:2.03万

个人独资企业核定:一般是定率核定的方式,按照服务行业利润率10%,进行核定征收,再按照个人经营所得五级累进制计算,小规模纳税人增值税1%,附加税同样减半征收。

例如用核定征收的个人独资企业承接400万的服务业务,需要缴纳的税金如下:

增值税:400万/1.01*1%=3.96(万元)

个人经营所得税:400万/1.01*10%*30%-4.05=7.83(万元)

附加税:3.96*6%=0.24(万元)

税金合计:3.96+7.83+0.24=12.03(万元)

高收入的自由职业者、真实业务缺少成本的行业,都可以利用核定征收这一政策,合理合法的减少税负压力,有不明白的朋友可以找我交流沟通,公众号《核定征收政策》

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文章名称:《个体工商户申报一般纳税人 涉税风险问题》
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