十年代办行业领先
服务3W客户口碑好!

亏损企业研发费用加计扣除 财税一问一答

本文知识点归纳及重点:最新财税问答、财税一问一答

亏损企业研发费用加计扣除政策

原标题:【财税每日一问】#财税每日一问# 问:如果企业发生了亏损,是否还能享受研发费加计扣除?答 :可以。根据《中华人民共和国企

【财税每日一问】#财税每日一问#

问:如果企业发生了亏损,是否还能享受研发费加计扣除?

答 :可以。

根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第十条规定:“企业所得税法第五条所称亏损,是指企业依照企业所得税法和本条例的规定将每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入和各项扣除后小于零的数额。”

根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第64号)第一条规定:“企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。”和第十八条:“企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。”

—————————–

温馨提示:

由于加计研发扣除相关资料有企业自行保管,因此企业应注意保存加计研发费用台账,以备税务部门稽查。

赞(0)
版权声明:本文采用知识共享 署名4.0国际许可协议 [BY-NC-SA] 进行授权
文章名称:《亏损企业研发费用加计扣除 财税一问一答》
文章链接:https://www.sxwl888.com/19217.html
部分图文来自网络,仅用于知识分享。如有侵权联系 hxkmmd@qq.com 立删。

专业代办南宁营业执照、南宁无地址注册公司、南宁代理记账报税、南宁商标申请专利代办等工商财税业务!

联系我们:15578329440联系我们