十年代办行业领先
服务3W客户口碑好!

技术转让技术咨询免征增值税 在技术转让合同中约定的与该技术

本文阅读重点有下面几个方向:技术转让合同具有如下特征、在技术转让合同中约定的与该技术

技术服务 增值税

原标题:问题:公司取得的技术转让合同免征缴纳增值税吗?回答:纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务,免征增值

问题:公司取得的技术转让合同免征缴纳增值税吗?

回答:纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务,免征增值税。

技术转让、技术开发,是指财税〔2016〕36号附件1《营业税改征增值税试点实施办法》所附《销售服务、无形资产、不动产注释》中“转让技术”“研发服务”范围内的业务活动。

技术咨询,是指就特定技术项目提供可行性论证、技术预测、专题技术调查、分析评价报告等业务活动。

与技术转让、技术开发相关的技术咨询、技术服务,是指转让方(或者受托方)根据技术转让或者开发合同的规定,为帮助受让方(或者委托方)掌握所转让(或者委托开发)的技术,而提供的技术咨询、技术服务业务,且这部分技术咨询、技术服务的价款与技术转让或者技术开发的价款应当在同一张发票上开具。

政策依据:《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件3《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》第一条第二十六项规定。

赞(0)
版权声明:本文采用知识共享 署名4.0国际许可协议 [BY-NC-SA] 进行授权
文章名称:《技术转让技术咨询免征增值税 在技术转让合同中约定的与该技术》
文章链接:https://www.sxwl888.com/19845.html
部分图文来自网络,仅用于知识分享。如有侵权联系 hxkmmd@qq.com 立删。

专业代办南宁营业执照、南宁无地址注册公司、南宁代理记账报税、南宁商标申请专利代办等工商财税业务!

联系我们:15578329440联系我们