十年代办行业领先
服务3W客户口碑好!

有纳税人咨询:一企业2014年购买的一个厂房,一直没交房产税和土地税,现在税务局让补缴,能追征到14年吗,超过5年了,以

有纳税人咨询:一企业2014年购买的一个厂房,一直没交房产税和土地税,现在税务局让补缴,能追征到14年吗,超过5年了,以要追征吗[碰拳][碰拳]

特别提醒:

1.这种情况根据(国税涵【2009】326号)文件规定,应不属于偷税行为。

2.根据税收征管法规定,一般情况下税款追征期为3年,特殊情况下为5年。这里的特殊情况指未缴少缴的税款超过10万元。

3.根据你的描述,你的少缴税款估计超过了10万元,税款追征期可以延长到5年,并应按规定加收滞纳金。

网友税眼看世界:不过这种情况滞纳金也是不小的损失。

网友税眼看世界:老师,这种滞纳金可以超过本金么?

网友税眼看世界:法释2002第33号最高法院司法解释规定,已办理税务登记纳税人属于经税务机关通知申报未申报行为。该企业肯定是偷税行为,税款追征期是无限的

网友税眼看世界:不属于偷税是什么?既然是企业就有申报纳税义务,没申报房产土地就是虚假申报了

网友chxnet:征管法第六十三条规定,偷税或者经税务机关通知的,追征期无限。

网友税眼看世界:应先明确六十四条第二款的适用范围,再决定是否适用2009年326号文

网友光明之人:办理了税务登记就属于通知申报未申报,

赞(0)
版权声明:本文采用知识共享 署名4.0国际许可协议 [BY-NC-SA] 进行授权
文章名称:《有纳税人咨询:一企业2014年购买的一个厂房,一直没交房产税和土地税,现在税务局让补缴,能追征到14年吗,超过5年了,以》
文章链接:https://www.sxwl888.com/23474.html
部分图文来自网络,仅用于知识分享。如有侵权联系 hxkmmd@qq.com 立删。

专业代办南宁营业执照、南宁无地址注册公司、南宁代理记账报税、南宁商标申请专利代办等工商财税业务!

联系我们:15578329440联系我们