通过这篇文章,你可以理解这些问题:企业税收负担过高,减轻能给企业带来什么?
节税有道
合理合法地减税降费
目前,国家税收优惠政策惠政策,如:高新技术开发区高新技术企业按15%的税率征收所得税;新成立的高新技术企业产年起免征所得税2年;小规模增值税纳税人月销售额不超过10万元(一季度为一个纳税期,季度销售额不超过30万元)免征增值税等。
合理合法地减税降费的前提就是在不违反税法的情况下,有效的利用相应的税收政策,最大限度的降低企业税负成本。
以下是两种最直接、最简单的方法,可以帮助企业大大降低税负成本。
一、有限公司财政奖励
企业在原经营地址和经营模式不改变的情况下,只需要注册分公司或者子公司到有税收优惠政策的总部经济园区,企业就能享受地方财政扶持奖励
奖励比例为当地保留部分的30%(增值税和企业所得税)-60%
比如某公司缴纳增值税300万,企业所得税100万,地方50%,地方50万,企业60%
企业将获得政府财政奖励(增值税):
300万*50%*60%=90万。
企业所得税40%,40万,60%,100万,24万。
最终企业减税降费比例达到28%。
二、个人独资企业:核定征收
目前,由于各种原因,许多公司无法获得部分账单,导致企业账面利润虚高,需要承担较高的税收负担。
在这种情况下,企业可以将无成本账单来源的部分业务分开,在税收优惠政策的总部经济园区设立个人独资企业,承担相应的业务。新成立的个人独资企业会计账簿不完善、数据不完整、进项不能完全取得的,应当向税务机关申请批准征收。
企业只需缴纳增值税3%、附加税(增值税)3-6%)个人生产经营所得税1%-2.1最高综合税率不超过%2.6%。这样,企业既解决了成本发票问题,又享受了较低的税率。
医药、设计、建筑、物业等行业都有合适的解决方案。
案例分析:
以500万开票为例,完全没有进项发票:
增值税: 500/1.03*3%=14.56一万附加税: 14.56*3%=0.44万所得税: 500/1.03*10%*35%-6.55 =10.44实际纳税 : 14.56 0.44 10.44= 25.44 万。
个人所得税负担:2%,综合税负5.08%!相比较之前40%的税负可以说是节省上百万了!
企业如何享受税收优惠政策?
目前,中国西部大开发或少数民族自治区出台了一些税收优惠政策,推动当地经济发展。在税收优惠区注册企业,不仅节税最多,而且合理合法。
园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60支持奖励%;
30%的企业所得税保留在当地~60%给予支持奖励
个人独资企业可申请核定征收,核定后综合税负在4%以内;
总结:
最后提醒:亲爱的财务人员和企业负责人:合理避税,守法经营,杜绝预警和检查!
最后,如果您对税务筹划有相关需求,请留言并发送私人信息(我会在第一时间回复)。你也可以关注我。我会不时分享干货。我希望它能帮助你!