十年代办行业领先
服务3W客户口碑好!

我单位取得的长途客运手撕客票能否抵扣进项税额?解答:《财政部

我单位取得的长途客运手撕票能否扣除进项税?

解答:

《财政部 国家税务总局 海关总署关于深化增值税改革相关政策的公告》第六条规定,纳税人购买国内客运服务的进项税额,允许从销项税额中扣除。

(一)纳税人未取得增值税专用发票的,暂按下列规定确定进项税额:

1.取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额;

2.取得注明乘客身份信息的航空运输电子客票行程单的,按以下公式计算进项税额:

航空旅客运输进项税=(票价 燃油附加费)÷(1 9%)×9%

3.根据以下公式计算进项税:

铁路客运输进项税=票面金额÷(1 9%)×9%

4.取得公路、水路等注明旅客身份信息的客票的,按下列公式计算进项税:

公路、水路等旅客运输进项税=票面金额÷(1 3%)×3%

根据上述规定,由于长途客运手撕发票不属于实名发票,未注明乘客身份信息(手写无效),不能用于扣除进项税。

#增值税发票##财税问答##财税实务##税务#

赞(0)
版权声明:本文采用知识共享 署名4.0国际许可协议 [BY-NC-SA] 进行授权
文章名称:《我单位取得的长途客运手撕客票能否抵扣进项税额?解答:《财政部》
文章链接:https://www.sxwl888.com/26357.html
部分图文来自网络,仅用于知识分享。如有侵权联系 hxkmmd@qq.com 立删。

专业代办南宁营业执照、南宁无地址注册公司、南宁代理记账报税、南宁商标申请专利代办等工商财税业务!

联系我们:15578329440联系我们