十年代办行业领先
服务3W客户口碑好!

财务软件能计入无形资产吗?如何摊销?解答:企业外购的财务软件

金融软件可以计入无形资产吗?如何摊销?

解答:

符合《企业会计准则》第6号-无形资产规定的无形资产确认标准的企业外购财务软件,可计入无形资产。

根据《企业会计准则》第6号-无形资产的规定,企业在取得无形资产时应分析判断其使用寿命。无形资产的使用寿命有限的,应当估计其使用寿命或者构成使用寿命的产量;无形资产给企业带来经济效益的,视为使用寿命不确定的无形资产。

对于购买的财务软件,会计核算计入无形资产的,通常采用直线法摊销;摊销年限多按《企业所得税法实施条例》第六十七条规定扣除。无形资产的摊销年限不得少于10年。

#会计处理##分享会计实务问答##会计实操##财税问答##财税实务#

赞(0)
版权声明:本文采用知识共享 署名4.0国际许可协议 [BY-NC-SA] 进行授权
文章名称:《财务软件能计入无形资产吗?如何摊销?解答:企业外购的财务软件》
文章链接:https://www.sxwl888.com/26381.html
部分图文来自网络,仅用于知识分享。如有侵权联系 hxkmmd@qq.com 立删。

专业代办南宁营业执照、南宁无地址注册公司、南宁代理记账报税、南宁商标申请专利代办等工商财税业务!

联系我们:15578329440联系我们