十年代办行业领先
服务3W客户口碑好!

农村居民占用耕地建房是否缴纳耕地占用税

问:农村居民是否缴纳耕地占用税?

答: 根据《中华人民共和国耕地占用税法》(中华人民共和国主席令第十八号)规定:第七条农村居民在规定用地标准范围内占用耕地新建自用房屋,按当地适用税减半征收耕地占用税;

符合农村最低生活保障条件的农村烈士遗属、因公牺牲军人遗属、残疾军人、农村居民,在规定用地标准内新建自用房,免征耕地占用税。

根据国民经济和社会发展的需要,国务院可以向全国人民代表大会常务委员会报告免征或者减征耕地占用税的其他情形。

赞(0)
版权声明:本文采用知识共享 署名4.0国际许可协议 [BY-NC-SA] 进行授权
文章名称:《农村居民占用耕地建房是否缴纳耕地占用税》
文章链接:https://www.sxwl888.com/27357.html
部分图文来自网络,仅用于知识分享。如有侵权联系 hxkmmd@qq.com 立删。

专业代办南宁营业执照、南宁无地址注册公司、南宁代理记账报税、南宁商标申请专利代办等工商财税业务!

联系我们:15578329440联系我们