十年代办行业领先
服务3W客户口碑好!

发放职工福利视同销售,为啥进项不允许抵扣解答

发放职工福利视同销售,为啥进项不允许抵扣?

解答:

提问的说法不正确。

一、货物用于职工福利的情况

存货用于发放职工福利,需要区分货物的来源,《增值税暂行条例实施细则》第四条规定,单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:(五)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费。

注意上述规定中需要视同销售的并不包括企业“外购”的货物,而是仅限于“自产、委托加工的货物”。

因此,对于外购货物用于职工福利的,是不需要视同销售,而是不得抵扣进项税额。所以,《增值税暂行条例》第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产。

综上所述:

外购货物——用于职工福利——不得抵扣进项,不需要视同销售;

自产、委托加工的货物——用于职工福利——需要视同销售,可以抵扣进项。

二、服务用于职工福利的情况

对于服务,同样需要区分服务的来源。

一、企业提供的服务

财税(2016)36号附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第十条规定,销售服务、无形资产或者不动产,是指有偿提供服务、有偿转让无形资产或者不动产,但属于下列非经营活动的情形除外:(三)单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务。

也就是说,单位给自己的员工提供服务,不属于增值税应税范围,不需要缴纳增值税。比如单位食堂给员工提供免费工作餐,就是单位给员工提供了餐饮服务,但是该服务不需要视同销售缴纳增值税。

二、企业外购的服务

财税(2016)36号附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第二十七条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。

因此,企业外购的各种服务用于职工福利的,是不得抵扣进项税额的。

#财税问答##税务##会计##会计处理##会计实操#

赞(0)
版权声明:本文采用知识共享 署名4.0国际许可协议 [BY-NC-SA] 进行授权
文章名称:《发放职工福利视同销售,为啥进项不允许抵扣解答》
文章链接:https://www.sxwl888.com/28766.html
部分图文来自网络,仅用于知识分享。如有侵权联系 hxkmmd@qq.com 立删。

专业代办南宁营业执照、南宁无地址注册公司、南宁代理记账报税、南宁商标申请专利代办等工商财税业务!

联系我们:15578329440联系我们