十年代办行业领先
服务3W客户口碑好!

公司支付给个人的劳务费不代扣代缴个人所得税是否受到处罚?

请注意以下几个方面:单位如何扣除个人所得税,个人劳动费用税由公司扣除

个人劳务费用税由公司代扣

智墨普税

第604问

公司支付给个人的劳动费不代扣代缴个人所得税是否受到处罚 ?

答:扣缴义务人应当按照税法的规定履行法定扣缴义务,不履行扣缴义务,根据中华人民共和国税收征收管理法第六十九条 扣缴义务人应当扣除、应收但不收税,由税务机关向纳税人追缴税款,扣缴义务人应当扣除50%以上3倍以下的罚款。根据上述税收规定,未扣缴个人所得税的,处以扣缴、应收税款50%以上3倍以下的罚款,由税务局追缴。

参考阅读以下内容

政策链接

《中华人民共和国税收征收管理法》

声明

问题来自实际咨询。您可能对问题描述、文件分析和政策依据有不同的解释。欢迎留言批评纠正和讨论。

赞(0)
版权声明:本文采用知识共享 署名4.0国际许可协议 [BY-NC-SA] 进行授权
文章名称:《公司支付给个人的劳务费不代扣代缴个人所得税是否受到处罚?》
文章链接:https://www.sxwl888.com/32101.html
部分图文来自网络,仅用于知识分享。如有侵权联系 hxkmmd@qq.com 立删。

专业代办南宁营业执照、南宁无地址注册公司、南宁代理记账报税、南宁商标申请专利代办等工商财税业务!

联系我们:15578329440联系我们