十年代办行业领先
服务3W客户口碑好!

第一季度申报时,可以填写研发费加扣吗?

推荐文章知识点:研发费用如何扣除何时申报,研发费用扣除每月申报

研发费用加计扣除每个月申报

智墨普税

问:墨子老师,你好!2021年新修订的企业所得税月(季度)预缴纳税申报表中增加了附加扣除项。是否意味着我们可以在申报第一季度享受研发费附加扣除?

答:谢谢你的提问!国家税务总局2021年第3号公告确实对企业所得税月(季)度预缴纳税申报表进行了核实(A类别,2018年版)修订,表中第7栏增加额外扣除。但根据财政部、国家税务总局2021年第13号公告第二条,企业预缴申报第三季度(季度预缴)或9月(月度预缴)企业所得税,可选择上半年研发费用享受额外扣除优惠政策,采取自我判断、申报享受、相关数据保留备查。也就是说,研发费用的额外扣除不能在第一季度填写,只能等到10月申报第三季度(季度预付)或9月(月预付)企业所得税才能填写上半年研发费用的额外扣除。

赞(0)
版权声明:本文采用知识共享 署名4.0国际许可协议 [BY-NC-SA] 进行授权
文章名称:《第一季度申报时,可以填写研发费加扣吗?》
文章链接:https://www.sxwl888.com/32949.html
部分图文来自网络,仅用于知识分享。如有侵权联系 hxkmmd@qq.com 立删。

专业代办南宁营业执照、南宁无地址注册公司、南宁代理记账报税、南宁商标申请专利代办等工商财税业务!

联系我们:15578329440联系我们