十年代办行业领先
服务3W客户口碑好!

企业发生的业务招待费扣除标准是什么(房地产企业的业务招待费税前扣除举例)

原文标题:房产公司业务招待费扣除,企业发生的业务招待费扣除标准是什么

随着我国经济的飞速发展,各行各业都得到了更好的发展,其中房地产尤为突出.特别是一线城市的房价,涨势迅猛,有关房产公司也不少.房产公司除了会涉及到商品房销售之外,还会有其他业务费用支出,比如招业务招待费.那房产公司业务招待费扣除标准是怎样的?有关房产公司业务招待费扣除标准介绍如下.

房产公司业务招待费扣除

房地产公司业务招待费扣除标准:

(1)开发企业取得的预售收入不得作为广告费、业务宣传费、业务招待费等三项费用的计算基数,至预售收入转为实际销售收入时,再将其作为计算基数.

(2)新办开发企业在取得第一笔开发产品实际销售收入之前发生的,与建造、销售开发产品相关的广告费、业务宣传费和业务招待费,可以向后结转,按税收规定的标准扣除,但结转期限最长不得超过3个纳税年度.” 而按照《中华人民共和国企业所得税法》的有关规定,房地产开发企业的业务招待费、广告宣传费的扣除基数都是与收入挂钩的,没有收入就不得扣除.而国家税务总局《关于印发〈房地产开发经营业务企业所得税处理办法〉的通知》(国税发[2009]31号) “第六条 企业通过正式签订《房地产销售合同》或《房地产预售合同》所取得的收入,应确认为销售收入的实现”.

据此是否可以认为,房地产开发企业的预售收入作为房地产开发企业的业务招待费、广告宣传费的扣除基数.

根据国家税务总局《关于印发〈房地产开发经营业务企业所得税处理办法〉的通知》(国税发〔2009〕31号)第六条规定:”企业通过正式签订《房地产销售合同》或《房地产预售合同》所取得的收入,应确认为销售收入的实现.”只有符合上述规定的收入方可作为业务招待费、广告宣传费的扣除基数.

房产公司业务招待费扣除

房地产开发企业业务招待费怎么扣除?

《企业所得税法实施条例》第四十三条规定:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰.

国税发〔2009〕31号第六条规定: 企业通过正式签订《房地产销售合同》或《房地产预售合同》所取得的收入,应确认为销售收入的实现.

国税发〔2009〕31号第九条 规定:企业销售未完工开发产品取得的收入,应先按预计计税毛利率分季(或月)计算出预计毛利额,计入当期应纳税所得额.

从国税发〔2009〕31号的第六条、第九条的规定可以看出,房地产企业通过签订《房地产预售合同》所取得的收入,在税务处理上也应确认为销售收入的实现.这一部分收入,实质上是企业销售未完工开发产品取得的收入.

也就是说,新31号文改变了旧31号文关于”预售收入不得作为广告费、业务招待费税前扣除基数”的规定.在新31号文中,已经没有了”预售收入”的表述,而是被”销售未完工开发产品取得的收入”所代替.

以上整理的资料内容,就是我们关于房产公司业务招待费扣除标准的说明.如果房产公司因为业务支出的招待费用,是可以进行扣除的.当然了,这个扣除是有一个标准的,并不是可以随意扣除的.此外,小编还介绍了房地产开发企业业务招待费的扣除操作.

文章阅读关键词:房地产企业的业务招待费税前扣除举例、房产公司业务招待费扣除政策

赞(0)
版权声明:本文采用知识共享 署名4.0国际许可协议 [BY-NC-SA] 进行授权
文章名称:《企业发生的业务招待费扣除标准是什么(房地产企业的业务招待费税前扣除举例)》
文章链接:https://www.sxwl888.com/9683.html
部分图文来自网络,仅用于知识分享。如有侵权联系 hxkmmd@qq.com 立删。

专业代办南宁营业执照、南宁无地址注册公司、南宁代理记账报税、南宁商标申请专利代办等工商财税业务!

联系我们:15578329440联系我们